forum.ziyouz.com

Umumiy bo'lim => Yangiliklar => Futbol => Mavzu boshlandi: muxbir 16 Iyun 2006, 17:40:05

Nom: Futbol darsi
Yuborildi: muxbir 16 Iyun 2006, 17:40:05
Удар внутренней частью подъема

Выполняется так же, как удар прямым подъемом, но в последний момент перед ударом надо развернуть носок наружу .
Часто этот удар применяется, когда игрок оказывается на одном из краев поля и хочет навесить мяч на ворота. Ведь такому игроку не нужно поворачиваться лицом к цели, как при ударе серединой подъема. Значит, он экономит время. Можно нанести такой удар и с прямого разбега (по отношению к полету мяча). Часто его применяют футболисты, не овладевшие ударом прямым подъемом или имеющие длинную стопу: при таком ударе исчезает опасность зацепить носком землю, поскольку пальцы обращены не к земле, а находятся под углом к ней.

Если хочешь нанести такой удар правой ногой не вперед, а в сторону - влево от себя, сделай так: положи мяч и встань позади него левым боком к той стороне площадки, куда предполагаешь послать мяч. Поставь полусогнутую левую ногу чуть позади мяча и слева от него. Правую (бьющую) ногу, тоже немного согнутую, отведи для замаха назад и чуть вправо. Теперь рассчитай разворот голеностопного сустава наружу в момент удара так, чтобы внутренней частью подъема было удобно попасть в нижнюю часть мяча. Движение рук такое же, как при ударе прямым подъемом. Мяч полетит низко, если выносить вперед колено бьющей ноги. А чтобы мяч летел высоко, надо, наоборот, колено этой ноги не доводить до мяча, а удар наносить в нижнюю часть мяча. При ударе с разбега нужно, чтобы разбег делался по дуге. Положение опорной и бьющей ноги такое же, как при ударе с места.
 

Удар серединой подъем
Предположим, ты хочешь ударить по мячу серединой подъема правой ноги. Поставь левую ногу рядом с мячом так, чтобы носок ее был чуть впереди мяча. Правая нога немного сзади и напротив мяча. Теперь согни правую ногу и отведи ее чуть назад. Резким движением направь ногу к мячу, стараясь серединой подъема попасть в середину мяча. В момент удара опорная (левая) нога ставится на носок, а туловище наклоняется вперед. В момент касания мяча подъемом нога еще будет согнута, но потом, как бы провожая мяч, она станет выпрямляться


Учти: до удара голеностопный сустав расслаблен, а при нанесении удара должен быть напряжен. Левая рука в момент удара выносится вперед-вверх. Чтобы ударить по мячу с разбега, отойди на несколько шагов назад, но не в сторону от мяча. Рассчитай разбег, чтобы в момент удара положение ног было таким же, как и при ударе с места. Нанося удар, опорную ногу приподними на носке, чтобы бьющая не задела пальцами землю.

Удар серединой подъема — один из главных. Высота полета мяча при ударе подъемом зависит от того, насколько опорная нога в момент удара отстоит от мяча. Если опорная нога на уровне мяча, то подъемом бьющей ноги удается коснуться мяча в середине или даже чуть выше. Полет мяча при таком ударе невысок. Если же опорная нога находится дальше от мяча, то бьющей ногой удается коснуться лишь нижней части мяча. Получается подсечка, отчего мяч летит высоко.

Серединой подъема можно посылать мяч в любом направлении, с различной силой и точностью: с мячом соприкасается довольно большая площадь ноги.

В игре этот удар находит применение очень часто.

Original post by Otabek
Nom: Re: Futbol darsi
Yuborildi: Shoxjahon12 16 Noyabr 2007, 17:28:18
Число игроков

Матч проводитсс с участием двух команд, с числом игроков в каждой - не более одиннадяати, включас вратарс.

Матч не может начинатьсс, если в составе любой из команд входит менее семи игроков.

ОФИА¦ИАЛА¬АА«Е СОА ЕВАОВААИЯ

В любом матче офияиального соревнованис, организуемого под сгидой ФИФА, конфедераяий или наяиональнс‹х федераяий, разрешаетсс замена не более трёх игроков. В правилах соревнований должно бс‹ть оговорено количество засвлсемс‹х запаснс‹х - от трёх до семи, но не более.

ДА УГИЕ МАТЧИ

В других матчах может производитьсс до псти замен, при условии, что:
- соответствуюс‰ие командс‹ достигнут договоренности о максимальном их числе
- судьс будет поставлен в известность об стом до начала матча.

Если судьс не будет проинформирован об стом или если договоренность до начала матча не будет достигнута, допускаетсс не более трёх замен.

ВСЕ МАТЧИ

До начала любого матча судье представлсютсс фамилии запаснс‹х. Ае засвленнс‹е таким образом запаснс‹е не смогут принсть участие в матче.

ЛОА ЯДОК ЗАМЕАА«

Длс заменс‹ игрока основного состава запаснс‹м необходимо вс‹полнение следуюс‰их условий:

- о любой предполагаемой замене необходимо поставить в известность судью.
- запасной игрок вс‹ходит на поле только после того, как его покинет игрок, которого заменсют, и после полученис сигнала от судьи.
- Запасной игрок вс‹ходит на поле длс игрс‹ только у средней линии и во времс остановки игрс‹.
- замена завершаетсс после вс‹хода запасного игрока на поле.
- с стого момента запасной игрок становитсс игрокам основного состава, а замененнс‹й им игрок перестает бс‹ть им.
- замененнс‹й игрок не принимает дальнейшего участис в матче.
- все запаснс‹е игроки подчинсютсс полномочисм и юрисдикяии судьи, независимо от того. принимают ли они участие в игре или нет.

ЗАМЕАА ВА АТАА Я

Любс‹е другие игроки могут поменстьсс с вратарем местами, про условии того, что:

- судьс поставлен об стом в известность до заменс‹.
- замена производитсс в момент остановки матча.

ААА УШЕАИЯ /ААКАЗААИЯ

Если запасной игрок вс‹ходит на поле без разрешенис судьи:
- игра останавливаетсс.
- запасти игрок получает предупреждение, с показом желтой карточки и ему предлагаетсс покинуть игровое поле.
- игра возобновлсетсс "спорнс‹м мсчом" на том месте, где мсч находилсс в момент остановки игрс‹ *.

Если игрок менсетсс местами с вратарем без предварительного разрешенис судьи:
- игра продолжаетсс.
- когда мсч в следуюс‰ий раз вс‹йдет из игрс‹, соответствуюс‰ие игроки получают предупрежение с показом желтой карточки.
За любое другое нарушение данного Лравила:
- соответствуюс‰ие игроки получают предупреждение с показом желтой карточки.

ВОЗОБАОВЛЕАИЕ ИГА А«

Если игра останавливаетсс судьей длс вс‹несенис предупрежденис:
- игра возобновлсетсс свободнс‹м ударом, вс‹полнсемс‹м игроком противоположной командс‹ с того места, где мсч находилсс в момент остановки игрс‹.

Удаление игрока основного состава и запаснс‹е

Игрок, удаленнс‹й с полс до начального удара, может бс‹ть заменен только одним из засвленнс‹х запаснс‹х.
Замена в протоколе матча засвленного запасного, удаленного до начального удара или после начала игрс‹, не допускаетсс.