Uch qavatli rasm  ( 48451 marta o'qilgan) Chop etish

1 2 3 4 5 6 7 8 B


Abu Muso  24 Iyul 2010, 01:02:34

Умеете ли вс‹ смотреть?

Я имею в виду можете ли вс‹ видеть то объемное изображение, которое в них спрстано? Как, не умеете? Да нет же, конечно же вс‹ умеете, только Вс‹ про сто ес‰е не знаете. Если вс‹ видите мир объемнс‹м, то ничего не мешает вам видеть . А­то же как научитьсс кататьсс на велосипеде. Аикогда не катались? Ау тогда все равно что научитьсс водить автомобиль. У вас нет авто? Да хватит уже отговариватьсс, возьмите и научитесь наконея! Уже научились? Ау тогда научите других, не будьте сгоистами.

И так, начинаем гимнастику длс глаз: открс‹ли, закрс‹ли, правс‹й - левс‹й, левс‹й -правс‹й. Хм, сто гимнастика длс век, а не длс глаз. Мс‹ почему-то редко воспринимаем глаза, как что-то, что нуждаетсс в тренировке, постому и прояветает индустрис очков, контактнс‹х линз и лазерной терапии. Ааши глаза в течении жизни работают в нескольких режимах - телевизор, книга, магазин, работа/учеба, дом. Все остальнс‹е способности постепенно атрофируютсс.

К чему с про все сто? Лри просмотре  нужно заставить глаза сделать две нестандартнс‹е вес‰и:

1. А асслабить взглсд и посмотреть сквозь картинку

2. Сфокусироватьсс на картинке

Ау и что же здесь такого нестандартного? А то что сто нужно сделать одновременно. Фокус, в данном контексте, сто не точка, на которую вс‹ смотрите двумс глазами, а состосние, при котором каждс‹й глаз видит изображение в резкости. За фокус(резкость) отвечает мс‹шяа хрусталика, а за то, куда вс‹ смотрите - мс‹шяс‹ глазнс‹х сблок. Годами, вс‹ того не замечас, тренируете свои глаза, чтобс‹ они фокусировались на том, на что вс‹ смотрите, что в обс‰ем то очень даже естественно. И вот возникает ситуаяис, когда вам нужно управлсть стими функяисми независимо, и конечно же с 1го раза не получаетсс.

А сто безопастно длс зренис?

А­то не только безопасно, но ес‰е и полезно, если в меру. Аекоторс‹е западнс‹е врачи используют  длс коррекяии и тренеровки зренис. Однако как и в спорте - полезно длс здоровьс, пока вс‹ не стали спортсменом-профессионалом, так что не переутомлсйте себс, пожалуйста. К тому же у новичков в первое времс могут наблюдатьсс усталость в глазах или даже головнас боль. Ао ведь вас никто не заставлсет сразу пробежать марафон. Дайте глазам отдс‹х, а потом пробуйте ес‰е. С каждс‹м разом вс‹ сможете видеть все больше и больше деталей, все бс‹стрее и бс‹стрее переключатьсс в картинку.

1. Классичесий способ.

Возьмите такую картинку, у которой повторсемость узора срко вс‹ражена. Очень важно, чтобс‹ ширина каждой колонки бс‹ла приблизительно не больше 6 см, но и не меньше 3х - новичку с такими легче научитьсс. Лопробуйте распечатать картинку, может длс вас сто будет легче, чем с монитора.

"¦рассфокусировать взглсд

Отодвиньте картинку на расстосние полу-вс‹тснутой руки, голову и картинку нужно держать сторого горизонтально. Теперь постарайтесь расслабить взглсд и посмотреть сквозь картинку, представьте что она прозрачнас или что ее нет. Скорее всего ваши глаза будут неосознанно переключатьсс на картинку, и сто естественно - вс‹ же тренеровали их стому все прожитс‹е годс‹! Однако пс‹тайтесь удерживать взглсд расфокусированнс‹м, рассеснс‹м и даже немного безразличнс‹м.

"¦совместить повторсюс‰ийсс узор

Как только у вас получилось удерживать расфокусированнс‹й взглсд, следуюший стап - подобрать оптимальное расстосние при котором соседние повторсюс‰иесс слементс‹ совместстсс. Благодарс стому просвлсетсс скрс‹тое объемное изображение.

"¦плавно подобрать расстосние

Лопробуйте очень-очень медленно и плавно перемес‰ать картинку от себс - к себе. А¦ель стих таинственнс‹х движений подобрать оптимальное расстосние, при котором двосс‰ийсс узор совместитсс и просвитсс мутное, нерезкое, но объемное изображение. Вс‹ сами вдруг почувствуете что картинка приобретает объем: сначала фон начнет уплс‹вать назад а затем начнут просвлстьсс размс‹тс‹е формс‹ крупнс‹х объектов. Аи на минуту не забс‹вайте, что вам не нужно переводить взглсд на саму картинку и ни не нужно коняентрировать взглсд.

Если глаза все равно переводстсс на картинку, как вс‹ ни стараетесь - попробуйте другую картинку, не заяикливайтесь только на одной. Лериодически давайте глазам отдохнуть.

"¦плавнас рассфокусировка

Если перемес‰ение картинки заставлсет ваш взлсд переключатьсс на нее попробуйте ес‰е сту методику: зафиксируйте картинку и плавно расслаблсйте взглсд. Вс‹ можете заметить, что повторсюс‰иесс слементс‹ начали двоитьсс и плс‹ть. Чем сильнее вс‹ расслаблсете взглсд, тем сильнее плс‹вет и двоитсс узор. В какой-то момент повторсюс‰иесс слементс‹ узора могут совместитьсс и начнет просвлстьсс туманнс‹й объем, как буд-то сто мираж. Обс‹чно при стом взглсд сам "захватс‹вает" и удерживает объемную картинку некоторое времс. Лосле нескольких тренеровок вс‹ сможете удерживать стереокартинку сколько угодно долго.

...вспомогательнс‹е точки

Аамного прос‰е "двоить" взглсд, если на картинке есть две вспомогательнс‹е точки, расстосние между которс‹ми соответствует расстоснию между слементами узора. А ассеивас взглсд или плавно подбирас расстосние до стереокартинки, вс‹ заставлсете пару точек двоитьсс так, что их становитсс четс‹ре. Ао как только пара соседних точек соединстсс, и покажетсс что точек только три - узор стереокартинки тоже совместитсс и должен просвить едва заметнс‹й размс‹тс‹й объем.

"¦шиворот-навс‹ворот

У вас получилочь увидеть скрс‹тое изображние, но оно не объемное, а как будто какие-то вс‹резаннс‹е дс‹рки на плоскости. А­то значит что вс‹ смотрите не сквозь картинку, а перед ней. Или другими словами - скрес‰иваете (косите) глаза - попробуйте другой способ. Длс такого скрес‰енного взглсда тоже сус‰ествуют свои стереограммс‹, но об стом - позже.
Я вижу какой-то мутнс‹й объем, но все не в резкости

Если посвилось объемное изображение, но оно размс‹тое - вс‹ на полпути к яели. Ае торопите собс‹тие и не стремитесь настроить фокус усилием воли - дайте какое-то времс хрусталикам самим настроитьсс на резкость. Чем дальше от вас находитсс картинка, тем обс‹чно бс‹стрее просвлсетсс резкость. Вс‹ читаете в очках? Тогда наденьте их. Кто знает, может после нескольких занстий вс‹ наконея от них избавитесь? Как только мутное объемное изображение станет вдруг резким и четким, можете себс (а заодно и менс) поздравить - получилось!

Ес‰е раз повторим основнс‹е пунктс‹:

1. Лервас картинка долна бс‹ть с срко вс‹раженнс‹м повторсюс‰имсс узором или с двумс вспомогательнс‹ми точками.

2. Глаза и картинку держать горизонтально, не перекачивать и не сгибать картинку.

3. А асслабьте взглсд, постарайтесь не моргать и не фокусировать взглсд на картинке.

4. Заметив что повторсюс‰ийсс узор начал "плс‹ть" и двоитьсс, постарайтесь, чтобс‹ повторсюс‰иесс слементс‹ или вспомогательнс‹е точки совместились.

5. Оптимальное расстосние подбирайте очень плавно, чтобс‹ не фокусироватьсс на узоре стереокартинки.

6. Как только начал просвлстьсс нерезкий объем - продолжайте удерживать рассфокусированнс‹й взглсд в таком положении и четкость через некоторое времс просвитсс автоматически.

7. Давайте глазам отдс‹хать, не заяикливайтесь только на одной картинке.

Если ваши глаза отказс‹ваютсс вам подчинстьсс и упорно переключаютсс на плоскость картинки, попробуйте другие способс‹:

2й Способ. Стеновидиние или wall-eyed viewing

Да, с не отпечаталсс - стена нам будет сейчас помогать. Лредупредите родственников, чтобс‹ они, увидс вас, не бежали звонить психиатору. Лодойдите к стене на расстосние полтора-два метра, захватив с собой напечатанную картинку. Лосмотрите на стену и найдите что-нить на уровне глаз, за что им можно "заяепитьсс". Смотрите на нее неподвижно, считас от 1 до 10 и плавно(!) начните поднимать в поле вашего зренис картинку, продолжас считать 11, 12, 13 "¦.. (только не засните, пожалуйста!) Если глаза автоматически переключаютсс на картинку, опустите картинку вниз, переключте взглсд на стену и пробуйте ес‰е. Лостарайтесь подольше смотреть на стену, пс‹тассь зафиксировать положение глаз, и опсть плавно внесите картинку между глазами и стеной.

2.1 Вс‹ сосчитали до 645 но глаза все-равно переключаютсс на картинку. Лопробуйте следуюс‰ий метод, главное не сдавайтесь на полпути к победе! Убедитесь, что картинка все времс бс‹ла расположена горизонтально.

2.2. Зрение не переключаетсс на картинку, но объемного изображенис все-рано не возникает. Лопробуйте теперь очень медленно и плавно переместить картинку от себс, к себе, опсть от себс и опсть к себе. Лри каком-то расстоснии изображение несомненно просвитсс.

2.3 Если посвилось объемное изображение, но оно какое-то размс‹тое, дайте времс хрусталикам настроитьсс на резкость.

3. Уткнутьсс носом

Ает, ес‰е не пора спать, вс‹ же только начали! Возьмите картинку и приложите ее к лияу. Да не стеснсйтесь же, сто ведь не фотографис майкла Джексона в молодости. Лриложите ее ко лбу, так как сто делают скстрасенсс‹, угадс‹ваюс‰ие что нарисовано на обратной стороне листа. Скорее всего вс‹ ничего не увидите, если вс‹ конечно же не скстрасенс. А асслабьте глаза, тем более что все-равно ничего не видно. Теперь плавно и медленно отводите картинку от себс, старассь не замечать ее и (надеюсь ес‰е не надоело) не переводс на нее взглсд. Лри каком-то расстоснии вс‹ должнс‹ увидеть объем.

4. Отражение

Ломестите картинку за стекло (например шкафчика). Смотрите теперь на отражение в стекле. Лри таком методе глаза несомненно смотрст сквозь картинку, нужно только подобрать растосние, при котором скрс‹тое изображение посвитсс, пардон, за стеклом. Если у вас есть возможность распечатать картинку на спеяиальной прозрачной пленке (такое умеют почти все лазернс‹е принтерс‹) - попробуйте поучитьсс на ней, смотреть сквозь полупрозрачную картинку не составит большого труда. Ае забс‹вайте, что все должно бс‹ть строго горизонтально, и картинка, и глаза.

5. Глаза кучкой

А­тот способ не совсем удачнс‹й, однако несколько людей научились смотреть картинкс‹ именно так. Аужно сильно скосить глаза в кучку и когда все станет двосс‰имсс и не в фокусе, расслабить взглсд. Может получитьсс так, что в момент перефокусировки, глаза примут именно нужную позияию и объемное изображение просвитсс.

Qayd etilgan


Abu Muso  24 Iyul 2010, 01:04:33

 :as:

Dunyoda 2% odamgina bunday rasmni ko'ra olmas ekan.
30% kishilar qiyinchilik bilan, mashq qilib ko'risharkan.
Qolgan 68% foiz odam esa, hech qiynalmay ko'rar ekan.
Bunday rasmlarni ko'rishda doima ko'zni zo'riqtirmaslik
balki erkin qo'yish maslahat beriladi. Bunday rasmlrga
qarashning zarari yo'q, aksincha ko'zga dam berishini
aniqlashgan olimlar...

P.S.: Men esa o'sha 2% ga kiraman :(

Qayd etilgan


Ansora  24 Iyul 2010, 01:04:48

Abu Muso aka, a vı umeete smotret, ili vidite chto nibud?  : )

Deb so'ragandim, mendan oldin javob yozibsiz...

Balki ko'rarsiz bir kun:)

Qayd etilgan


Abu Muso  24 Iyul 2010, 01:10:11

 :as:

Ilk bunday rasmlar yig'ilgan kitob qo'limga 10 yillar avval tushgan...

Kimgaki ko'rsatgan bo'lsam, birov erta birov kech hamma ko'rgan.

Ammo o'zim umuman ko'ra olmaganman hanuzgacha. :D Qo'shni

forumni ham shunaqa rasmga to'ldirganman, hamma ko'ra olgan

men esa...  ;D ;D ;D

Qayd etilgan


Ansora  24 Iyul 2010, 01:14:39

Ko'ra olmasangiz ham rasmlardan kutamiz bo'lmasa:)

Men boshda ko'ra olmaganimda kursdoshlar: "Miyasiz" demasin-da deb rosa siqilganman ;D

Qayd etilgan


Abu Muso  24 Iyul 2010, 01:27:57


Qayd etilgan


Abu Muso  24 Iyul 2010, 01:32:12





Qayd etilgan


Ansora  24 Iyul 2010, 01:34:24



Bu rasmda pastda kichkina, o'ng tarafda o'rtacha, chap tarafda esa uzun qulupnoylardan iborat shakl bor. Aniq nima ekanligini bila olmadim? Yoki bu yovuzmi?

Qayd etilgan


Abu Muso  24 Iyul 2010, 01:35:43






Qayd etilgan


Ansora  24 Iyul 2010, 01:36:31




Bu yerda ham quyonchalar bor.

Qayd etilgan